> Венгрия обратилась в суд ЕС из-за запрета импорта газа из РФ - Аргументы Недели

//Говорят, что... :  13+

Венгрия обратилась в суд ЕС из-за запрета импорта газа из РФ

№  () от 10 февраля 2026 [ «Аргументы Недели » ]

Совет Евросоюза утвердил полный запрет на поставки российского сжиженного природного газа (СПГ) в ЕС с 1 января 2027 года. Ограничения на закупки трубопроводного газа, как ожидается, будут действовать с 30 сентября того же года. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что иск к ЕС основан на трёх ключевых аргументах: «Во-первых, импорт энергоресурсов может быть запрещён только посредством санкций, которые требуют единогласного принятия. Во-вторых, в договорах ЕС чётко указано, что каждое государство-член самостоятельно принимает решение о выборе источников энергии и поставщиков. В-третьих, принцип энергетической солидарности требует обеспечения безопасности энергоснабжения для всех государств-членов».

По мнению главы МИД, после запрета Будапешту будут доступны только более дорогие и менее надёжные альтернативы газу из России, что не даёт сохранить низкие цены на коммунальные платежи для венгерских семей. Как заявил премьер-министр страны Виктор Орбан, без поставок энергоносителей из России расходы венгерских граждан на коммунальные услуги увеличатся как минимум на 8% в год.Этот судебный процесс, по сложившейся практике, может продлиться от полутора до двух лет. При этом возглавляемой Виктором Орбаном партии «ФИДЕС – Венгерский гражданский союз» надо выиграть выборы в парламент 12 апреля этого года, чтобы довести судебный процесс до конца. Аналогичный иск к ЕС готовит и Словакия.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Как слияние цифровых поборов и прогрессивных налогов форматирует российскую экономику?

Российская экономика вошла в новую реальность, где все налоги работают как единая система. Раньше налоговые изменения вводились по отдельности, но теперь базовая ставка налога на прибыль для компаний выросла до 25%, а НДС подняли до 22%. Эти два налога вместе создают серьезное давление на бизнес. Производственные предприятия и малый бизнес на упрощенной системе налогообложения оказались в сложной ситуации: теперь порог вхождения для обязательной уплаты НДС снизился до 15–20 миллионов рублей годового дохода. Это значит, что даже небольшие компании теперь должны платить НДС, что сильно снижает их прибыль. Получается, что если издержки компании растут, как и налоги, то частный сектор вынужден поднимать цены на товары и услуги. Однако если цены растут слишком сильно, падает спрос, покупатели уходят к конкурентам или вообще перестают потреблять конкретный товар. В итоге компаниям не остается ничего, кроме как искать способы сохранить деньги, уводя их из традиционного бизнеса.