> Германия готовится к войне в космосе в 2029 году - Аргументы Недели

//Говорят, что... :  13+

Германия готовится к войне в космосе в 2029 году

№  () от 3 февраля 2026 [ «Аргументы Недели » ]

Немцы не могут остановить «Орешник»

На днях глава космического командования ФРГ генерал-майор Михаэль Траут заявил английской газете Financial Times, что его страна в ускоренном режиме занимается созданием «основы для спутниковой системы обнаружения ракет». Он отказался сообщить какие-либо подробности о сроках или бюджете проекта, однако заявил, что времени на задержки нет. «Начальник штаба обороны Германии отдал нам приказ быть готовыми к войне в 2029 году, – сказал он. – Но если потребуется, в космосе мы должны быть готовы к боевым действиям уже сейчас».


Словом, немцы забыли уроки прошлого и снова готовятся к войне с Россией. Причём Германия планирует стать первой европейской страной, имеющей собственную космическую систему обнаружения ракет, поскольку Берлин хочет быстро снизить свою зависимость от Вашингтона в вопросах обороны. Пока сложно сказать, готовятся ли немцы опять к войне на два фронта, но происходящее выглядит именно так.

Берлин уже запустил инициативу «Небесный щит» для укрепления наземной противовоздушной и противоракетной обороны Европы. Выступая на Европейской космической конференции в Брюсселе, Траут заявил, что обнаружение ракет является оперативным приоритетом: «Раннее космическое предупреждение и обнаружение ракет с помощью спутников являются крайне необходимыми, потому что угроза неминуема», – заявил он.

Особо пугает немцев ввод в эксплуатацию Россией в прошлом году баллистической ракеты «Орешник», которая уже дважды применялась на Украине и считается практически неперехватываемой. В случае реализации немецкого проекта ФРГ будет иметь оперативную возможность обнаружения ракетных пусков. Франция раньше экспериментировала с демонстрационными спутниками, предназначенными для этих целей в рамках программы Spirale в 2009 году, но после завершения миссии дальнейшие исследования не проводились.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Брак по клику: заменит ли электронный штамп живого свидетеля уже к 2028 году?

Минцифры России запустило на портале «Госуслуги» новый сервис, который позволяет дистанционно оформлять брачные договоры. Теперь для заверения соглашения о разделе имущества супругам не нужно совместно идти к нотариусу — достаточно использовать усиленную электронную подпись. На первый взгляд, это удобное нововведение, которое экономит время и упрощает бюрократические процедуры. Но если присмотреться внимательнее, за фасадом цифровизации скрывается серьёзный сдвиг в подходе государства к регулированию семейных отношений. Брачный договор — это не просто бумажка. Это юридически значимый документ, который определяет судьбу имущества, долгов, бизнес-активов супругов в случае развода. Раньше нотариус выступал не просто как заверитель, но и как независимый арбитр, который объяснял сторонам последствия подписания, проверял добровольность согласия, убеждался, что никто не действует под давлением. Теперь этот человеческий фактор устраняется. Супруги могут подписать договор, находясь в разных городах, не видя друг друга, не консультируясь с независимым юристом.

//Образование

Следующее поколение россиян не будет способно к развитию экономики страны?

За последние 25 лет количество школ в России сократилось примерно на 45%. В 2000 году общая численность общеобразовательных учебных заведений составляла 67,8 тысячи, тогда как в 2026 году насчитывается 37,9 тысячи. Возможно, в городах такие шокирующие показатели не заметны. Все потому, что сокращение затронуло в большей степени малокомплектные школы в сёлах и небольших городах. Теперь многим родителям приходится возить своих детей за десятки километров в укрупненные городские школы, которые из-за потока учеников со всех окрестностей переполнены. При этом Министерство просвещения с 1 сентября 2026 года проводит новую образовательную реформу, которая вводит новую жесткую систему стандартизированных оценок за поведение и дисциплину учащихся, что лишает школы возможности самостоятельно выбирать критерии и вызывает споры между педагогами и родителями. Теперь ребенок, мало того что должен каждый день вставать в 5 утра, чтобы не опоздать в школу, так еще, если он приезжает уставший, то его усталость и снижение концентрации могут быть формально расценены как «плохое поведение» или «недисциплинированность». Эта оценка попадает в единый цифровой профиль и может негативно повлиять на его общий рейтинг, характеристики и даже шансы на поступление, наказывая ребенка за обстоятельства, которые он не может контролировать. При этом новая реформа усиливает учебную нагрузку на детей, так что ребенок из села просто не успеет нормально подготовиться к уроку. А учитывая, что классы будут переполнены, то учителю не хватит одного урока, чтобы донести информацию до всех учеников.