> Британия превращается в «сумасшедшего военного карлика» - Аргументы Недели

//Говорят, что... 13+

Британия превращается в «сумасшедшего военного карлика»

№  () от 13 января 2026 [ «Аргументы Недели » ]

Британский премьер Кир Стармер любит угрожать России и обещать ввести войска на Украину вместе с Францией. Однако реальное состояние армии Великобритании плачевное. Фактически страна постепенно превращается в военного карлика. Высшее командование предупреждает о кризисе финансирования в размере 28 млрд фунтов стерлингов.

На фоне угроз Дональда Трампа начать войну из-за Гренландии в Лондоне нарастает напряжённость. К этому кризису англичане оказались совершенно не готовы, хотя Лондон и Берлин рассматривают возможность усиления военного присутствия на ледяном острове – дело уже дошло до обещаний ввести туда свои войска. У британцев, как говорится, совершенно снесло крышу: фактически они планируют войну одновременно с Россией на Украине и с американцами в Гренландии. Это кажется невероятным, но дело обстоит именно так.

При этом никакой реальной силы у Лондона сейчас нет. На днях лидер движения «Реформы в Великобритании» Найджел Фарадж заявил, что его ужасает факт дефицита финансирования обороны Великобритании в размере 28 млрд фунтов стерлингов. Он осудил «бесхребетный» подход Стармера, который, по его словам, превратил страну в «карлика». Но и это, как говорится, ещё не всё. Слова Фараджа прозвучали на фоне эскалации уличных протестов в Иране. Дипломатические источники предсказывают, что Великобритания может быть втянута и в этот конфликт, если президент Трамп предпримет шаги по свержению верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи. Операция может включать использование британских военных сил.

То есть дело выглядит таким образом, что англичане собираются противостоять США в Гренландии и одновременно помогать Вашингтону в Иране, но денег у них для этого нет. Настоящее сумасшествие.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Иран требует гарантий безопасности на ЧМ в США — предлагают перенести матчи по футболу в Канаду

Страсти вокруг чемпионата мира по футболу не утихают. И тема номер один — участие иранской сборной на американских полях. Иранцы готовы приехать, поскольку заслуженно завоевали право участвовать, без преувеличения, в великом футбольном празднике. Но иранскую сторону волнует безопасность своих спортсменов — согласитесь, и они имеют на то все основания. Уже дважды, у нас на глазах, американские спецслужбы проморгали покушения на своего президента. О каких гарантиях в таком случае может идти речь? И что совершенно естественно, иранцы выдвинули свои требования из десяти пунктов. Основой являются гарантии безопасности. Но если Трамп будет из кожи вон лезть, пользуясь воровской терминологией, сотрясать воздух словами: «Клянусь маминой могилой, к ним даже пальцем никто не прикоснётся!» — подобная гарантия вряд ли кого устроит.