> В США набирает обороты «теория второго стрелка» - Аргументы Недели

//Говорят, что... 13+

В США набирает обороты «теория второго стрелка»

№  () от 23 июля 2024 [ «Аргументы Недели » ]

Неудавшееся покушение на Дональда Трампа не сходит со страниц западных газет. При этом за океаном всё больше людей уверены, что был и второй стрелок, который остался жив. Значит – жизнь Трампа по-прежнему в опасности. Нет никаких оснований ожидать, что кто-то не попытается убить его снова.

ФБР и Секретная служба США настаивают, что был только один стрелок, который попал Трампу в ухо. Но эти службы не предприняли никаких попыток расследования, кроме изучения прошлого Томаса Крукса - 20-летнего стрелка, застреленного снайпером Секретной службы. Наиболее примечательным является тот факт, что убитый Крукс не был представлен в социальных сетях и не публиковал никаких манифестов или других документов, указывающих на какую-либо причину, по которой он мог бы совершить такое нападение. Всё это вызывает сильные подозрения в заказном характере покушения на Трампа.

Но аргумент о втором стрелке основан на свидетельствах очевидцев, которые говорят, что выстрелы по Трампу были сделаны с двух разных направлений. Ключевым кандидатом на место нахождения второго стрелка является водонапорная башня, расположенная намного дальше, чем крыша Крукса. Анализ аудиозаписи покушения показывает, что всего было сделано 8 выстрелов плюс девятый, который мог быть выстрелом, убившим Крукса. Есть даже свидетельства, что было сделано до 15 выстрелов, но аудиозапись требует лабораторного анализа, который по каким-то неясным причинам никто до сих пор не провёл. И это несмотря на то что у ФБР есть одна из лучших в мире лабораторий судебной экспертизы.

Учитывая все эти факты и полный провал Секретной службы, многие в США подозревают, что власти преднамеренно скрывают истину. Такие подозрения действительно имеют основания – уж слишком много вопросов, на которые никто не даёт ответов, вызывает покушение на Трампа.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Происшествия

Ещё одни погорели на махинациях с производством БПЛА

В секторе разработки и производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), где активно должна решаться одна из задач импортозамещения, сейчас горячо: силовые структуры взялись за ревизию госзаказов. Недавно за махинации прихватили топ-менеджеров группы компаний «ЭФКО». Их фирма «Транспорт будущего» продавала тяжелые беспилотники БАС С-80 по астрономической цене в 8 миллионов рублей за штуку. Как выяснилось в ходе расследования, эти якобы «собственные разработки» оказались обычными китайскими дронами, которые просто перемаркировывали. Наценка на «переклеивание шильдиков», между прочим, превысила 500%! И это при том, что компания получала государственные гранты на импортозамещение и создание отечественных агродронов. Теперь новые задержания. Кузьминский районный суд Москвы 8 августа отправил за решетку действующих и бывших руководителей ООО «Дрон Солюшнс» — Вячеслава Барбасова и Иракли Хазалию. Им инкриминируют особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ).