Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 15(912) 17-23 апреля 2024 13+

Великобритания не может украсть российские деньги

, 19:53

Великобритания не может украсть российские деньги

Вот уже более двух лет в Великобритании мечтают украсть замороженные в результате санкций российские активы. Ещё больше грезят таким исходом дела на Украине. В Киеве хотят, чтобы все эти средства прижимистые англичане отдали Зеленскому. Однако на днях в Лондоне признали – в политике реальность редко совпадает с риторикой. А реальность такова, что Британия никогда не осмелится отобрать у России деньги.

В течение нескольких месяцев после начала СВО Великобритания заморозила огромные российские активы. Дело дошло до принудительной продажи футбольного клуба «Челси», который принадлежал Роману Абрамовичу. По реалистичным оценкам, сейчас в Лондоне заморожены средства российских граждан на сумму 18 млрд фунтов стерлингов, а также активы российского Центрального банка на сумму около 26 млрд фунтов стерлингов. Огромные деньги, хотя это и меньше, чем пытается украсть ЕС, который не отдаёт нашей стране 260 млрд евро, принадлежащих ЦБ России.

Однако, как пишет американское издание Politico, постепенно британские пэры начинают осознавать, что воровство будет иметь серьёзные юридические последствия. Конечно, удивительно, почему они не понимали этого раньше, однако подобный умственный уровень наблюдается сейчас среди руководителей любой страны Запада.

Не так давно председатель влиятельного казначейского комитета палаты общин Харриет Болдуин заявила, что Великобритания не может «беспорядочно конфисковывать активы людей», поскольку «это сделало бы её клептократическим режимом». То есть правительством мошенников, использующих преимущества власти для увеличения богатства и политического влияния. Необходимо отметить, что англичане много веков являются клептократами, хотя и отрицают очевидное. Но, видимо, открытая кража столь огромных денег даже для них представляется невозможной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram