> В Великобритании вслед за премьером-индусом к власти пришёл пакистанец - Аргументы Недели

//Говорят, что... 13+

В Великобритании вслед за премьером-индусом к власти пришёл пакистанец

№  () от 28 марта 2023 [ «Аргументы Недели » ]

globallookpress.com

Удивительная политическая ситуация складывается в Великобритании. Осенью прошлого года премьер-министром этой страны стал индус по происхождению Риши Сунак. Его предки иммигрировали в Британию из Пенджаба – территории, разделённой сейчас между Индией и Пакистаном. А в начале недели лидером Шотландской национальной партии и первым министром республики стал выходец из Пакистана Хамза Юсаф.

Хорошо известно, что между Индией и Пакистаном существуют очень напряжённые отношения. Основной причиной конфликта является давний спор о принадлежности Кашмира. В результате эти страны воевали между собой уже три раза. При этом из-за желания многих шотландцев выйти из состава Великобритании отношения между Лондоном и Эдинбургом тоже нельзя назвать безоблачными. Хоть и войны между шотландцами и англичанами являются делом далёкого прошлого.

Однако времена меняются. Премьер-индус Великобритании Сунак на фоне избрания нового лидера шотландских националистов уже выступил против независимости Шотландии и пообещал «упорно бороться за защиту союза». Но и шотландцы во главе со своим новым лидером-пакистанцем тоже не хотят отказываться от свободы. Юсаф, выступая после победы на выборах, заявил, что нынешнее поколение шотландцев должно стать свидетелем независимости региона от Великобритании: «Я был решителен ранее, и я решителен сейчас в качестве 14-го лидера этой великой партии: мы добьёмся независимости для Шотландии. Вместе, как одна команда. Мы станем тем самым поколением, что принесёт независимость». Так что ситуация обостряется. Мало кто в мире удивится, если новые лидеры Англии и Шотландии – индус и пакистанец приведут возглавляемые ими сейчас народы к горячим столкновениям.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте