> Российские учёные планируют создать излучающие устройства, которые помогут ловить рыбу - Аргументы Недели

//Говорят, что... 13+

Российские учёные планируют создать излучающие устройства, которые помогут ловить рыбу

№  () от 28 марта 2023 [ «Аргументы Недели » ]

Ещё в середине прошлого века у исследователей появились сведения, что дельфины и зубатые киты испускают ультразвуковые эхолокационные щелчки, которые используют для навигации и ловли рыбы в мутной воде. Направляя ультразвуковые сигналы на косяки рыб, киты оглушают и иногда даже убивают рыбу.

Сейчас специалисты Тихоокеанского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) работают над созданием специальных акустических приборов, позволяющих управлять поведением рыб. Учёные отмечают, что эти имитаторы звуков можно использовать на промысле. Подобные работы велись в нашей стране ещё в 1970‑х годах. Именно тогда специалисты предприняли первые попытки научного обоснования и разработки акустических приборов для управления поведением рыб. Исследовались их слуховые способности, реакции на акустические стимулы и стереотипы поведения в акустических полях. Однако после развала СССР подобные исследования прекратились. Возобновили их лишь в 2016 году.

Сейчас учёные планируют создать излучающие устройства, которые будут привлекать, либо отпугивать (удерживать) косяки рыбы. Первые имитируют биологические сигналы разных видов рыб для привлечения и концентрации их на определённом участке. Вторые – генерируют звуки хищных китообразных, которые они используют во время охоты, чтобы сбить добычу в плотную стаю. В результате рыбаки с помощью определённых сигналов будут «собирать» рыб и кальмаров в скопления. Также они смогут отпугивать ластоногих, которые мешают их работе. В результате промысел станет более экологичным, избирательным и управляемым. То есть намного более эффективным.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте