> Основным покупателем сибирских кедровых орехов стал Китай - Аргументы Недели

//Говорят, что... 13+

Основным покупателем сибирских кедровых орехов стал Китай

№  () от 7 февраля 2023 [ «Аргументы Недели » ]

wikipedia.org

Пока западные аналитики пристально следят за увеличением российского экспорта нефти в Китай, Индию и Пакистан, наша страна наращивает в Азию и поставки сельхозпродукции. Причём речь уже идёт не только о пшенице и других зерновых культурах, но даже о кедровых орехах, овечьей шерсти, козьем пухе, кормах для животных и молочной продукции.

Согласно последним данным Сибирского таможенного управления, в прошлом году регионы Сибири отправили за кордон 9, 5 тыс. т кедровых орехов. По сравнению с 2021 г. поставки в весе увеличились в 2, 3 раза, а в денежном выражении доходы увеличились на 46%. Вот так можно делать большие деньги на обычных дикоросах. При этом основным покупателем кедровых орехов сейчас является Китай, на долю которого приходится 81% закупок. Не приходится сомневаться, что огромный рынок этой страны способен переварить ещё больше подобной продукции. Дальше всего в этом направлении продвинулась Томская область – её вклад в экспорт кедровых орехов достиг 62%.

Также недавно стало известно, что Индия открыла свой рынок для российской овечьей шерсти, козьего пуха, кожевенного сырья и кормов для животных. Правда, за исключением продукции для собак и кошек. По информации Россельхознадзора, утверждённые формы ветеринарных сертификатов для этого уже активированы. Растёт товарооборот сельхозпродукции и между Россией и Пакистаном. В 2022 г. он увеличился на 63%. На днях российской стороне удалось добиться ускорения одобрения этой страной 14 сертификатов на поставки продукции животноводства. Речь идёт о молочных и мясных продуктах, рыбной продукции. Такой успех значительно расширяет возможности российского экспорта на пакистанский рынок.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте