> Financial Times: США должны миру 18 трлн долларов - Аргументы Недели

//Говорят, что... 13+

Financial Times: США должны миру 18 трлн долларов

№  () от 29 августа 2022 [ «Аргументы Недели » ]

Ведущая английская финансовая газета Financial Times сильно разоткровенничалась. На днях она опубликовала статью под названием «Грядёт последолларовый мир». Причём материал был доступен только подписчикам, и, чтобы ознакомиться с ним, надо было заплатить. Как утверждает издание, сейчас не стоит верить в силу доллара – американская валюта уже приблизилась к своему пику и в дальнейшем её ждёт только длительное падение.

К таким выводам английские эксперты пришли, проанализировав ряд экономических показателей США. Во-первых, Соединённые Штаты в настоящее время должны миру 18 трлн долларов, что составляет 73% американского ВВП. Это намного больше порогового значения в 50%, которое часто становилось предвестником прежних валютных кризисов. Во-вторых, дефицит текущего счёта США сейчас близок к порогу в 5% от валового внутреннего продукта и устойчиво держится на данной отметке. Это верный сигнал о грядущих финансовых бедах. Такой рубеж с 1960 г. Америка переступала лишь однажды – в 2001 году.

Всё это говорит о том, что падение доллара уже близко. Причём сейчас инвесторы сразу же начнут выходить из валюты США, как только процесс пойдёт. Куда они побегут – вопрос дискуссионный, но Financial Times упоминает канадский и австралийский доллар, швейцарский франк и юань. На их долю сегодня приходится 10% мировых резервов, то есть на 2% больше, чем в 2001 году. Крупнейшие экономики Юго-Восточной Азии уже начали всё чаще рассчитываться друг с другом напрямую, избегая доллара: «Малайзия и Сингапур договорились о таких расчётах с Китаем. Пекин также предлагает помощь в юанях странам, столкнувшимся с финансовыми трудностями. Центробанки от Азии до Ближнего Востока организуют двусторонние линии валютных свопов с той же самой целью – снизить зависимость от доллара».



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Сын богатейшего депутата Перми задержан за работу курьером у украинских мошенников

20-летний Пётр Плотников, сын депутата Пермской городской думы и почётного гражданина Перми Владимира Плотникова, задержан по подозрению в участии в мошеннической схеме, организованной украинскими злоумышленниками. Об этом сообщает телеграм-канал BAZA со ссылкой на собственные источники. По данным издания, задержание произошло ещё в конце зимы — 15 февраля. Действуя по указанию мошенников, молодой человек выполнял роль курьера: забирал деньги у обманутых жителей Перми (преимущественно пенсионеров) и, по предварительной информации, оставлял себе процент от собранных сумм, остальное передавал кураторам. Речь может идти о нескольких миллионах рублей, похищенных у пожилых граждан. Несмотря на серьёзность обвинений, местные правоохранительные органы не стали предавать информацию о его задержании огласке. Решением Индустриального районного суда Перми Пётр Плотников был первоначально отправлен под стражу в следственный изолятор до 15 апреля. Однако уже в марте Пермский краевой суд смягчил меру пресечения: теперь подозреваемый находится под домашним арестом как минимум до 15 мая. По сведениям источников, семья Плотниковых уже частично возместила ущерб потерпевшим. Это неудивительно, учитывая финансовое положение Плотникова-старшего: отец подозреваемого Владимир Плотников входит в число богатейших людей Пермского края. Так, одна из бизнес-структур, в которой депутату принадлежит 25% акций, — прикамская кабельная компания — оценивается в 5,5 миллиарда рублей, а её выручка за 2025 год составила 581 миллион рублей. Примечательно, что и сам Владимир Плотников недавно оказался в центре общественного скандала — из-за весьма громких публичных высказываний. В своих выступлениях он осудил полицейских, увольняющихся из-за низких зарплат, и предложил направлять таких сотрудников на специальную военную операцию. Теперь же внимание общественности переключилось на его сына.