> В США инфляция достигла 7% - Аргументы Недели

//Говорят, что... 13+

В США инфляция достигла 7%

№  () от 21 февраля 2022 [ «Аргументы Недели » ]

Инфляция в США бьёт все рекорды, и впервые за многие десятилетия уже достигла 7%. Однако администрация Джо Байдена продолжает безудержно накачивать мир «резаной зелёной бумагой». Как пишет влиятельная английская газета Financial Times, в такой ситуации «в условиях неопределённости и дефицита реальных ресурсов инвесторы скупают все пригодные для сохранения денег активы». В том числе и сельхозпродукцию.

В результате вслед за ценами на нефть и газ дорожает, и еда. Как утверждают эксперты, за последний год цены на продукты питания выросли по всему миру. Причём практически на всё – как говорится, от кофе до овса. Это очень опасная ситуация. Если потребители в богатых странах могут просто чуть затянуть пояса, то в бедных всё выглядит совсем по-иному. Там увеличивается число по-настоящему голодающих людей.

Все хорошо помнят, что в 2010 году неурожай зерна, а затем рост цен на хлеб стали одной из причин «арабской весны». Посыпались режимы сразу в нескольких странах Африки и Азии. В Сирии полыхает до сих пор, хотя с помощью России там удалось стабилизировать обстановку. Сейчас же проблема значительно шире, так как даже при хорошем урожае из-за галопирующей мировой инфляции, вызванной экономической политикой Байдена, цены растут всё равно. Под основным ударом находятся страны, которые не могут обеспечить себя продовольствием сами и зависят от его импорта. Хорошо известно, что за последние годы такая зависимость России хоть и стала меньше, но пока не исчезла полностью.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте