> Российская мойва возвращается на прилавки - Аргументы Недели

//Говорят, что... 13+

Российская мойва возвращается на прилавки

№  () от 8 февраля 2022 [ «Аргументы Недели » ]

Из-за сокращения запасов мойвы российские рыбаки последние три года не вели промышленный лов этой рыбы в Баренцевом море. В результате она полностью исчезла с прилавков магазинов. Все эти годы в нашей стране продавалась фарерская или исландская мойва по заоблачным ценам. Однако в этом году ситуация изменится.

Дело в том, что сейчас принято решение возобновить добычу мойвы уже в этом году. Смешанная российско-норвежская комиссия по рыболовству (СРНК) выделила нашей стране для освоения 28 тыс. т этой рыбы. При этом норвежцы смогут поймать 42 тыс. т, так как допустимый улов баренцевоморской мойвы распределяется не поровну: России – 40%, а Норвегии – 60%. Любопытно, что при этом норвежцы в пищу мойву не употребляют. Все уловы идут на муку, за исключением самок с икрой, которых они экспортируют в Японию.

В России же ситуация совсем другая. У нас мойва даже считается народной рыбой. Так что проблем с её реализацией не будет. Тем более, по словам экспертов, 28 тыс. т в масштабах нашей страны – это очень мало. В прежние годы уловы мойвы достигали 60–70 тыс. тонн. Впрочем, в таких объёмах тоже мало хорошего. Запасы этой рыбы в море падали, а рыбаки не могли продать свои уловы. Часть мойвы залёживалась на складах, цена на неё падала, рыбаки переплачивали за хранение.

Нынешняя путина мойвы начнётся уже в феврале, но самыми активными месяцами промысла этой рыбы специалисты считают март-апрель. Тем не менее экспертам пока достаточно трудно спрогнозировать розничные цены на мойву. Первые партии, по-видимому, будут стоить немало, а в дальнейшем цена может опуститься до 100 рублей за один килограмм.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Мой Шолохов: Ленин с броневика, Каннские штурмы и двадцать лет в «Аргументах недели»

Вчера не стало Серёжи Шолохова. Телефон разрывается, в лентах новостей мелькают казённые слова: «скончался известный кинокритик», «ведущий "Пятого колеса"». А я смотрю на фотографию из первого, пилотного номера «Аргументов недели» за 2006 год и вижу совсем другое. Этот снимок я сделал сам, прямо в редакции, когда мы только-только запускались. Серёжа стоит, прищурившись, и с абсолютно невозмутимым, но лукавым лицом указывает рукой куда-то вдаль — точь-в-точь Владимир Ильич с броневика. В этом жесте был весь Шолохов. Человек, который на пару с гениальным безумцем Сергеем Курёхиным в январе 1991 года на глазах у ошарашенной 150-миллионной страны лёгким движением руки доказал, что Ленин — это гриб, спустя пятнадцать лет встал в позу этого самого вождя на страницах моей газеты. И этот снимок оставался его бессменной визитной карточкой в «АН» до самых последних дней.