> Из-за косаток-нахлебниц прекратился промысел палтуса - Аргументы Недели

//Говорят, что... 13+

Из-за косаток-нахлебниц прекратился промысел палтуса

№  () от 1 июня 2021 [ «Аргументы Недели » ]

Хорошо известно, что косатки обладают большим интеллектом. Но, похоже, они оказались даже умнее, чем считалось ещё недавно. Буквально из-за 150 этих млекопитающих в некоторых районах Дальнего Востока практически прекратился промысел палтуса. Об этом на днях рассказали в Росрыболовстве.

Как ни странно, но сейчас российские рыбаки проигрывают в конкуренции с косатками на ярусном промысле палтуса. Эти донные рыбы живут на большой глубине, летом могут обитать и в средней толще воды. Поэтому они являются нетипичным видом для рациона косаток. Но, когда в процессе добычи рыбаки подтягивают палтусов ближе к поверхности, – стол для млекопитающих накрыт. Они просто снимают улов со снастей.

В результате исследований, проводимых в течение десяти лет, выяснилось, что косаткам достаётся около 20% уловов палтуса в Охотском море. Это очень много. Впрочем, в Беринговом море морские хищники не столь удачливы – там эта цифра намного меньше. Но удивительно то, что, по оценкам учёных, количество косаток-нахлебников составляет всего примерно 150 особей.

Причём пока не очень понятно, как бороться с этим явлением. С кашалотами-нахлебниками справиться удалось. На них стали ставить спутниковые метки, и в результате специалисты создали карту, на которой в реальном времени отображается их местонахождение. Теперь рыбаки могут понять, в каких районах можно ловить рыбу, а в каких нет. Однако косатки и тут оказались слишком умны – они быстро избавляются от меток. Сейчас делаются попытки изменить способ лова палтуса, но учёные опасаются, что косатки быстро адаптируются к этим инновациям и смогут обойти любую защиту.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Реальное Бытие России и «Бытие», поданное ей от США: анатомия информационной асфиксии

Необходимо признать, что международное поведение США и лично Дональда Трампа в своей основе держится на изощрённом ведении информационно-фейковой войны, замешанной на блефе, полуправде и системной манипуляции. Поведение Украины в этом контексте вторично и является лишь проектом кураторства со стороны Вашингтона и западноевропейских столиц. Всем этим дирижируют безымянные специалисты в сфере информационных операций — сливки представителей влиятельных западных СМИ, действующие под кураторством советников администрации Президента США и правительств стран Евросоюза. Имена этих командиров и бойцов негласной войны не оглашаются, но результат их работы виден повсюду. Трамп во многом выступает как рупор, транслирующий то, что сгенерировано его помощниками, а иноагенты, вещающие из-за рубежа, неизбежно попадают в орбиту этой западной системы — иначе за её пределами им просто не выжить.