> Немцы не хотят воевать с Россией - Аргументы Недели

//Говорят, что... 13+

Немцы не хотят воевать с Россией

№  () от 4 мая 2021 [ «Аргументы Недели » ]

Фото: pixabay.com

В канун 9 Мая немецкая газета Handelsblatt сделала важное признание. По словам издания, нет «совершенно никаких шансов, что Германия когда-нибудь примет участие в военной акции против России, даже если та вторгнется в Прибалтику». Понятно, что ни на какие прибалтийские страны Москва нападать не собирается: немецкие эксперты рассматривают этот вариант как гипотетический. Однако даже в этом случае в Берлине очень хорошо помнят уроки Второй мировой войны.

Страшная война унесла миллионы жизней, в том числе и немцев. Повторять случившееся в Германии не намерены. Издание советует обратить внимание на слова президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, который заявил, что «Германия должна достроить с Россией газопровод «Северный поток – 2», чтобы искупить свои грехи времён Второй мировой войны». Любопытно, что эта миролюбивая позиция вызвала бурю возмущения в Лондоне. Англичане, как и в XX веке, мечтают стравить Берлин и Москву. Поэтому Штайнмайер удостоился массы нелестных отзывов от английских политиков. Впрочем, вряд ли подобные истерики, доносящиеся из Туманного Альбиона, способны сейчас изменить ситуацию. Как считают разумные европейские эксперты, судьба ФРГ сильно зависит от отношений с Россией. Тем более, как показала история, война с нашей страной несёт разные последствия для немцев и американцев с англичанами. Как пишут СМИ ЕС, «от Фридриха Великого до Бисмарка и пакта Молотова – Риббентропа – история несколько раз доказывала, что не враждующая с Россией Германия непобедима». То есть англосаксы не смогут победить немцев, если они сами не начнут воевать с Россией.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Поляки что-то начали подозревать?

Похоже, что поляки что-то начали подозревать в отношении Украины. Хотя очевидные признаки националистической упоротости у большой части украинцев были заметны давно. Согласно исследованию CBOS, в 2025 году зафиксирован резкий идеологический сдвиг: число поляков, испытывающих антипатию к украинцам, впервые превысило число тех, кто относится к ним симпатически. О негативном отношении заявили 51,9% опрошенных. Ситуацию обостряет и политический фактор: президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского ордена Белого орла — высшей государственной награды страны. Ранее, в 2023 году, этот орден был вручен ему экс-президентом Анджеем Дудой в знак признания заслуг по укреплению сотрудничества и защите демократических ценностей в Европе. Решение об отзыве награды стало реакцией на действия Зеленского: присвоение одному из подразделений ВСУ наименования в честь героев УПА* и участие в перезахоронении останков лидера ОУН* Андрея Мельника. При этом отношение украинцев к полякам тоже ухудшается, но этот процесс идет значительно медленнее.