> Русский крестьянин стал звездой в Китае - Аргументы Недели

//Говорят, что... :  13+

Русский крестьянин стал звездой в Китае

№  () от 13 августа 2019 [ «Аргументы Недели » ]

В Поднебесной появилась новая звезда Интернета – крестьянин по имени Дун Дэшэн Петров. Этот 45-летний русский мужчина живёт в китайской провинции Хэйлунцзян. Он не говорит по-русски и ведёт свой очень популярный блог о жизни в деревне на китайском языке. Сейчас у него 1, 4 млн подписчиков.

ПРЕДКИ Дун Дэшэна Петрова переселились в Китай в прошлом веке. На новой родине его бабушка второй раз вышла замуж за китайца по фамилии Дун, а затем вся семья сменила фамилию. После образования КНР китайцы русского происхождения и их потомки стали одним из народов страны. К сожалению, после смерти бабушки по-русски в этой в семье больше никто не говорил. Более того, за всю свою жизнь Петров лишь два раза был в России.

Известность в Китае к нему пришла неожиданно. Один из его роликов в Интернете набрал более 7 млн просмотров.После этого он стал первым лицом в своей деревне, а количество подписчиков стало быстро расти. Сам Петров относится к своей популярности очень спокойно, но, по его словам, ему иногда «хочется ущипнуть себя, чтобы понять, что это не сон». Тем не менее слава в Сети во многом изменила его жизнь. В свободные от сельскохозяйственных работ дни он вместе с семьёй продаёт продукты в Интернете. Причём дела идут очень успешно – в некоторые дни выручка доходит до 10 тыс. юаней (92 тыс. рублей). В итоге он сумел купить двухкомнатную квартиру в уездном городе.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.