> Трамп запутался в русском минтае - Аргументы Недели

//Говорят, что... 13+

Трамп запутался в русском минтае

№  () от 22 мая 2019 [ «Аргументы Недели » ]

Не так давно в США разразился громкий скандал из-за «русского» минтая. Как утверждали СМИ США, в 2017 г. почти половина рыбных палочек в американских школьных столовых делалась китайцами из рыбы, пойманной российскими рыбаками. На днях история получила неожиданное продолжение из-за торговой войны Вашингтона и Пекина.

АМЕРИКАНСКИЕ рыбаки уже запутались в намерениях Дональда Трампа относительно его рыбной «политики». На днях президент США поднял до 25% пошлины на импорт товаров из КНР. Первоначально в перечень продуктов, подвергнутых санкциям, попало филе минтая, лосося и трески. Это вызвало возмущениеамериканского рыбного бизнеса.

Дело в том, что китайцы производят рыбопродукцию не только из российского, но и из американского сырья. Таким образом, повысив пошлины, администрация Трампа наказала собственные предприятия. В результате под давлением рыбных лоббистов США эти продукты были исключены из санкционного[end_short_text] списка. Но радовались американские рыбаки недолго.

На днях вышел новый список торгового представителя США – в нём снова оказалось филе трески, минтая и лосося. Представители заокеанских рыбных предприятий окончательно запутались и решительно потребовали ответа от Белого дома. Они уже не верят разъяснениям, согласно которым эта продукция всё же не будет затронута новыми тарифами.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте