> Русские и американцы посчитают лососей - Аргументы Недели

//Говорят, что... 13+

Русские и американцы посчитают лососей

№  () от 20 февраля 2019 [ «Аргументы Недели » ]

Несмотря на настоящую санкционную войну, развязанную Вашингтоном против Москвы, и нелепые претензии американцев по поводу экспорта российского минтая в США, между нашими странами продолжается сотрудничество в области рыболовства.

В ВАНКУВЕР 17 февраля зашло российское научно-исследовательское судно «Профессор Кагановский».На его бортподнялась международная группа учёных из США, Норвегии, Японии и Южной Кореи. В тот же день специалисты из разных стран отправились на уникальные исследования тихоокеанских лососей в северной части Тихого океана. Они впервые проведут комплексные траловые съёмки в заливе Аляска. Там традиционно зимует[end_short_text] значительная часть популяций этого вида рыб. Исследования повысят точность прогнозов подходов лососёвых к местам нереста и рекомендаций по объёму промышленного вылова. Пока же прогноз на этот год для российских рыбаков очень положительный. Лососёвая путина на Дальнем Востоке начнётся 1 июня. Уловы могут увеличиться на 30% (по сравнению с предыдущим нечётным годом) до 461 тыс. тонн. Добыча горбуши в этом сезоне составит 293 тыс. т, кеты – 116 тыс. т, нерки – 41 тыс. т и кижуча – 10 тыс. тонн.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Дмитрий Медведев: За оперативным выявлением опасной инфекционной болезни должно следовать незамедлительное выдворение мигранта из страны

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости немедленного выдворения иностранных граждан, у которых выявлены опасные инфекционные заболевания. В своём Telegram-канале он сообщил, что соответствующий пакет законопроектов уже подготовлен и его принятие не будет откладываться. «За оперативным выявлением опасной болезни должно следовать незамедлительное выдворение», — подчеркнул Медведев. Это заявление прозвучало на фоне заседания Межведомственной комиссии Совбеза по миграционной политике, где обсуждался порядок медицинского освидетельствования мигрантов. По словам Медведева, новые нормы позволят быстро принимать решения о нежелательности пребывания иностранцев, представляющих угрозу для общественного здоровья. Также зампред Совбеза напомнил о поручении президента: — до 30 июня 2026 года в России должен быть сформирован «Цифровой профиль иностранного гражданина». Этот единый ресурс, по его мнению, станет ключевым инструментом для усиления контроля над миграционными потоками в нашей стране. Кроме того, Медведев акцентировал внимание на противодействии формированию этнических анклавов: «В этом направлении нужно наладить последовательную работу как гражданских, так и правоохранительных ведомств». Заявление Медведева совпало с недавними событиями в Санкт-Петербурге, где полиция выявила десятки нелегальных мигрантов и уклонистов. Оно также перекликается с тревожной статистикой: — рост сифилиса, туберкулёза и менингококковой инфекции среди мигрантов; — вспышки опасных заболеваний в местах их массового проживания; — случаи сокрытия «ценными» иностранными специалистами своих диагнозов и фальсификации медсправок. Новые инициативы, если они будут реализованы, могут стать переломным моментом в миграционной политике: переходом от формального контроля к реальному управлению миграционными рисками — медицинскими, социальными и безопасностными. Остаётся лишь надеяться, что эти меры не станут очередной «бумажной реформой для галочки». Ведь если выдворение больных и социально опасных мигрантов из нашей страны будет тормозиться бюрократией, а цифровой профиль превратится в формальность, то угроза для общественного здоровья и социальной стабильности россиян рискует лишь усилиться.