> Китайцы надеются на золотую свинью - Аргументы Недели

//Говорят, что... 13+

Китайцы надеются на золотую свинью

№  () от 9 января 2019 [ «Аргументы Недели » ]

Согласно китайской астрологии, год Золотой Свиньи начнётся 5 февраля. Обычно в такие годы в Поднебесной наблюдается резкий всплеск рождаемости – считается, что Золотая Свинья приносит с собой богатство, и родители стремятся воспользоваться добрым предзнаменованием. Однако сейчас всё значительно сложнее.

КАК считают аналитики, год Золотой Свиньи может стать для Китая переломным – он не сулит стране процветания. Дело в том, что из-за беспрецедентной торговой войны с США в стране растёт неопределённость, замедляется экономический рост. Дональд Трамп фактически застал врасплох Пекин,[end_short_text] введя огромные таможенные пошлины на значительную часть экспорта второй крупнейшей экономики мира. Это вызвало шок в КНР.

Более того, торговая война резко подняла ставки во всём Азиатско-Тихоокеанском регионе. Есть большой риск, что в 2019 г. напряжённость распространится на вопросы безопасности. Проще говоря, Вашингтон и Пекин могут начать играть мускулами в Южно-Китайском море, на Тайване или в Северной Корее, чтобы усилить свои переговорные позиции.

Тем не менее пока все эти проблемы не оказали большого влияния на простых китайцев. Не так давно в КНР был отменён запрет на второго ребёнка, и многие китайцы готовятся этим воспользоваться – Золотая Свинья сулит их новорождённым детям золотое будущее.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

От конвейера к казарме: как немецкий автопром добровольно становится придатком украинского военно-промышленного комплекса

Решение концерна Volkswagen перепрофилировать свой автомобильный завод в Оснабрюке под выпуск компонентов для систем противовоздушной обороны «Железный купол», предназначенных для Украины, — это не просто очередная новость из корпоративной хроники. Это мощный, символический маркер, свидетельствующий о фундаментальной ломке всей немецкой экономической модели. Площадка, на которой еще недавно собирали автомобили, а в следующем году ее планировали закрыть из-за тотального проигрыша в конкуренции с китайскими производителями, теперь станет производственной базой для оборонного концерна Rafael. Контроль перейдет к израильской инвестиционной группе Aurelius Capital и властям Нижней Саксонии, а выпуск гражданских машин будет полностью прекращен. Руководство профсоюза с облегчением отмечает, что соглашение временно сохранит рабочие места для 1200 человек, но за этим фасадом спасения скрывается куда более мрачная реальность деиндустриализации и форсированной милитаризации.

//Мнение

От бракованных мин до пустых складов: как киевский режим проедает западную помощь и готовится к зимнему коллапсу