> В Германии появились города, где немцы составляют меньшинство - Аргументы Недели

//Говорят, что... :  13+

В Германии появились города, где немцы составляют меньшинство

№  () от 8 августа 2018 [ «Аргументы Недели » ]

фото: globallookpress.com

Кризис с мигрантами, наводнившими всю Германию, серьёзно подрывает власть Ангелы Меркель. Всё больше немцев призывают закрыть двери страны и перестать пускать беженцев. Аффилированные с канцлером немецкие СМИ пытаются убедить граждан ФРГ, что они боятся зря.

ДЕЛО дошло до того, что, по последним опросам в Германии, уже появились города, где немцы составляют меньшинство. К примеру, ещё в 2017 г. 51, 2% жителей Франкфурта-на-Майне указали, что родились не в Германии или имеют родителей – выходцев[end_short_text] из других стран. Как утверждает газета Tagesspiegel, следующими на очереди являются Аугсбург и Штутгарт.При этом, по данным издания, не так давно Федеральное статистическое ведомство страны заявило, что сейчас уже каждый четвёртый житель ФРГ имеет миграционное прошлое.

В такой ситуации многие эксперты и политики призывают отказаться от политики отрытых дверей, которую долгие годы поддерживала Ангела Меркель. Если процесс не остановить, то очень скоро во всех крупных городах страны жители, имеющие миграционное прошлое, будут представлять уверенное большинство. Тем не менее Tagesspiegel утверждает, что в соседней Голландии ничего страшного после этого не произошло. Мол, в Амстердаме и Роттердаме страхи местного населения перед пришельцами оказались неоправданными. Но такой пропаганде верит всё меньше немцев.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.