> Квадратные ракеты атакуют сирийских боевиков - Аргументы Недели

//Говорят, что... 13+

Квадратные ракеты атакуют сирийских боевиков

№  () от 30 мая 2018 [ «Аргументы Недели » ]

В феврале 2018 г. два новейших российских многофункциональных истребителя пятого поколения Су-57 уничтожили несколько объектов джихадистов. Эту информацию на днях подтвердил лично министр обороны России Сергей Шойгу. На представленном Министерством обороны нашей страны видео специалисты разглядели сенсацию.

ИСТРЕБИТЕЛИ Су-57 нанесли в Сирии авиационные удары по нескольким целям. При этом их сопровождали самолёты-лаборатории и самолёты, отслеживающие все параметры работы оружия. Для подтверждения этих данных оборонное ведомство продемонстрировало кадры[end_short_text] пуска ракет российскими истребителями пятого поколения. Несмотря на достаточную удалённость съёмки, на них чётко видно, что ракеты были запущены из внутренних отсеков самолёта. Причём они имеют необычный вид – ракеты квадратные, а не круглые, как обычно.

По этим кадрам эксперты смогли быстро определить, что впервые в боевой обстановке была применена новейшая российская крылатая ракета Х‑59МК2. Она имеет необычное квадратное сечение для уменьшения ЭПР и предназначена для поражения неподвижных наземных целей. Ракета умеет атаковать цели, не имеющие оптического, радиолокационного или инфракрасного контраста. Её системы управления работают по принципу «запустил – забыл». Ракета имеет дальность, по одним данным, 500–600 км, а по другим – до 900–1000 километров. Возможно, уже есть и её ядерная версия.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте