> Арабские шейхи полюбили наш шоколад - Аргументы Недели

//Говорят, что... 13+

Арабские шейхи полюбили наш шоколад

№  () от 27 декабря 2017 [ «Аргументы Недели » ]

globallookpress.com

Уходящий 2017 год был, без сомнения, очень непростым. Однако он может войти в историю под знаком начала настоящей сладкой жизни. И дело не только в увеличении экспорта российского сахара – в этом году отмечается серьёзный рост экспорта шоколадных изделий в страны Персидского залива.

САУДОВСКАЯ Аравия, ОАЭ, Ирак и другие государства Персидского залива только за 10 месяцев 2017 года купили 12, 8 тыс. т шоколадных изделий, произведённых в России. Это аж в 4, 5 раза больше аналогичного периода предыдущего года. В 2016 г. богатые арабские страны занимали в экспорте российского шоколада долю в 2, 4%[end_short_text] – в этом году она выросла до 9, 3%. Не приходится сомневаться, что по итогамполного года цифры ещё подрастут. Кроме вышеуказанных стран отечественный шоколад продаётся (пусть и в меньших объёмах) в Израиле, Иордании, Ливане и Турции. Так что потенциал для роста просто огромный.

Растёт и география экспорта российского сахара. Сейчас он поставляется в основном в страны СНГ, Египет, Сербию и Монголию. К 2020 году наша страна планирует заключить контракты с Китаем, Японией, Алжиром, Марокко и Филиппинами. Отечественная сахарная промышленность стала одной из развитых отраслей, ориентированных на экспорт.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте