> Россия сама начала поставлять в Польшу яблочный сок - Аргументы Недели

//Говорят, что... 13+

Россия сама начала поставлять в Польшу яблочный сок

№  () от 7 декабря 2017 [ «Аргументы Недели » ]

Хорошо известно, что не так давно в ответ на антироссийские санкции наша страна ввела запрет на поставки из Польши яблок и продуктов их переработки. С тех пор прошло всего несколько лет, но ситуация изменилась буквально на 180 градусов. На днях стало известно, что калининградские производители сами начали поставки яблочного сока в Евросоюз.

ЯБЛОЧНЫЙ сок, произведённый из калининградских яблок, экспортируется в ЕС впервые за историю сельского хозяйства региона. Причём первая партия натурального отечественного продукта отправилась именно в Польшу. Напиток был произведён кооперативом «Овощи Калининграда». Он изготавливает сок всего второй год, и вот такой успех.

Пока на реализацию в Польшу отправлено 18 тыс. л яблочного сока. Это немного – в 2016 г. организация произвела 1, 4 млн л, такие же объёмы ожидаются и в этом году. Если на сок будет спрос в Европе, то поставки планируется организовать на регулярной основе. По прогнозам, их объём может достигнуть 20 тыс. л в квартал. Тем более что российская продукция соответствует всем стандартам качества и безопасности Евросоюза. Она даже лучше – контракт в такой непростой ситуации был заключён благодаря уникальным вкусовым свойствам сока. Его аналогов, как принято говорить в нашей стране, в ЕС сейчас нет.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Дмитрий Медведев: За оперативным выявлением опасной инфекционной болезни должно следовать незамедлительное выдворение мигранта из страны

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости немедленного выдворения иностранных граждан, у которых выявлены опасные инфекционные заболевания. В своём Telegram-канале он сообщил, что соответствующий пакет законопроектов уже подготовлен и его принятие не будет откладываться. «За оперативным выявлением опасной болезни должно следовать незамедлительное выдворение», — подчеркнул Медведев. Это заявление прозвучало на фоне заседания Межведомственной комиссии Совбеза по миграционной политике, где обсуждался порядок медицинского освидетельствования мигрантов. По словам Медведева, новые нормы позволят быстро принимать решения о нежелательности пребывания иностранцев, представляющих угрозу для общественного здоровья. Также зампред Совбеза напомнил о поручении президента: — до 30 июня 2026 года в России должен быть сформирован «Цифровой профиль иностранного гражданина». Этот единый ресурс, по его мнению, станет ключевым инструментом для усиления контроля над миграционными потоками в нашей стране. Кроме того, Медведев акцентировал внимание на противодействии формированию этнических анклавов: «В этом направлении нужно наладить последовательную работу как гражданских, так и правоохранительных ведомств». Заявление Медведева совпало с недавними событиями в Санкт-Петербурге, где полиция выявила десятки нелегальных мигрантов и уклонистов. Оно также перекликается с тревожной статистикой: — рост сифилиса, туберкулёза и менингококковой инфекции среди мигрантов; — вспышки опасных заболеваний в местах их массового проживания; — случаи сокрытия «ценными» иностранными специалистами своих диагнозов и фальсификации медсправок. Новые инициативы, если они будут реализованы, могут стать переломным моментом в миграционной политике: переходом от формального контроля к реальному управлению миграционными рисками — медицинскими, социальными и безопасностными. Остаётся лишь надеяться, что эти меры не станут очередной «бумажной реформой для галочки». Ведь если выдворение больных и социально опасных мигрантов из нашей страны будет тормозиться бюрократией, а цифровой профиль превратится в формальность, то угроза для общественного здоровья и социальной стабильности россиян рискует лишь усилиться.