Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 24(566) от 22.06.17 13+

Наш «Терминатор» отправится в Сирию

, 21:51

Любопытные новости приходят с Урала. Знаменитый нижнетагильский «Уралвагонзавод» начал наконец-то готовиться к серийному производству боевых машин огневой поддержки БМПТ, известных под названием «Терминатор». Их разработка была начата ещё в конце 90-х годов прошлого века в результате анализа опыта ведения боевых действий в Чечне.

Напомним, «Терминатор» получил своё имя не зря. Экипаж БМПТ состоит из 5 человек. Состав его вооружения впечатляет: 4 ракеты «Атака-Т» («Штурм-СМ»), 2 автоматические 30‑мм пушки, 7, 62‑мм пулемёт и 2 автоматических 30‑мм гранатомёта. Как утверждают эксперты, поставки в армию такой техники начнутся уже в следующем году. Сейчас количество закупаемых машин они оценивают пока в 10 штук.

Видимо, речь идёт об опытной партии «Терминаторов», после жёсткой эксплуатации которых, к примеру в Сирии, они начнут поставляться в армию уже сотнями штук. Тем более, как утверждают специалисты, решение о принятии БМПТ на вооружение нашей армией обусловлено и сирийским опытом. Боевые действия в Сирии показали необходимость в специализированной машине, заточенной на контртеррористические операции.

Также на «Уралвагонзаводе» разработана более современная и дешёвая БМПТ‑72 «Терминатор-2». Но в отличие от первой версии машины она ещё не прошла государственные испытания и не готова к серийному производству.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram