Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 22(564) от 8.06.17 13+

Новейшие истребители отправились на границу с Украиной

, 22:01

Продолжается укрепление западных рубежей России. Напомним, после распада СССР на границе с Украиной у нашей страны практически не было военных частей, тем более вооружённых современным оружием. Но постепенно ситуация меняется.

В конце прошлой недели в состав 14‑го гвардейского истребительного авиационного полка, базирующегося на аэродроме Халино (Курск), прибыли первые два истребителя Су‑30СМ. Эта двухместная машина обладает сверхманёвренностью, оснащена радиолокатором с фазированной антенной решёткой и двигателями с управляемым вектором тяги. Самолёт способен применять современное высокоточное вооружение класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность». Также он может использоваться для подготовки лётчиков на многофункциональные одноместные истребители.

Новые машины были построены на Иркутском авиационном заводе и совершили самостоятельный перелёт в Халино из Иркутска в течение 2–3 июня. Планируется, что авиапарк полка пройдёт полное перевооружение до конца этого года. Всего в его состав войдёт ещё 6 таких же партий истребителей Су-30СМ, то есть ещё 12 самолётов. На новую технику лётчики части переучивались в знаменитом Липецком авиацентре.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram