Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 20(562) от 24.05.17 13+

Земляника задерживается на две недели

, 08:50

Земляника задерживается на две недели
pixabay.com

Из-за аномально холодного мая в России отодвигается сезон сбора садовой земляники. Как уверены эксперты, в этом году столь любимые всеми ягоды начнут созревать примерно к концу июня – то есть на две недели позже обычного.

По данным Росстата, в прошлом году в нашей стране было собрано более 3 тыс. т садовой земляники. В том числе около тысячи тонн собрали и продали в Подмосковье. Это самый земляничный регион страны. Конечно, в данном случае речь идёт только о промышленном производстве. В этом сезоне результат вряд ли будет больше – скорее наоборот. Майские заморозки уже нанесли ущерб ягодам – урожай уменьшится, как минимум, на 20%.

Такая ситуация может отразиться на ценах. Впрочем, пока эксперты не берутся за их точный прогноз. Всё дело в импорте. К примеру, в 2016 году он составил более 30 тыс. тонн. Если же сейчас через Белоруссию или Сербию «прорвётся» ещё больше земляники из Польши и других стран, то цены могут даже упасть. Однако это очень невыгодно российским производителям. Поэтому белорусскую калитку постараются закрыть. Самая же дешёвая ягода в нашей стране традиционно выращивается в Воронежской области – 120–170 руб. за кг. В Москве же цена легко доходит и до 300 руб. за кг земляники.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram