Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 19(561) от 18.05.17 13+

В Якутии найден крупный алмаз

, 08:54

На прошлой неделе на Айхальском горно-обогатительном комбинате, принадлежащем компании «АЛРОСА», был найден крупный алмаз. Его масса составила 83,5 карата, а размеры 24х15х17 миллиметров. Всего в прошлом году на комбинате было добыто 12,2 млн карат алмазов на сумму 1,2 млрд долларов.

Чтобы оценить размер находки, для сравнения достаточно упомянуть, что занимающий 10-е место в рейтинге самых крупных бриллиантов мира драгоценный камень «Звезда тысячелетия» весит 203,04 карата.То есть всего в 2,4 раза больше. Конечно, алмаз – это ещё не бриллиант, в процессе огранки он неизбежно потеряет вес. Однако найденный кристалл имеет форму правильного октаэдра с полупрозрачным жёлтым оттенком. В камне есть включения сульфидов, оливинов с тензорными трещинами и пиропа в промежуточной и центральной зонах.

Алмаз был найден на обогатительной фабрике №14 трубки Юбилейная. Это месторождение является самым крупным в Западной Якутии. Запасы трубки оцениваются в 95 млн карат. Средний уровень содержания алмазов в руде – 0,9 карата на тонну. С учётом данной оценки запасов добыча на трубке может быть обеспечена до 2035 года.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram