Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 16(558) от 27.04.17 13+

В Северодвинске строят супер-«наутилус»

, 09:15

На днях стало известно, что на стапелях Северодвинского машиностроительного предприятия идёт модернизация огромной подводной лодки «Белгород». По некоторым данным, она станет самой большой в мире субмариной по длине и, возможно, по водоизмещению.

Субмарину строят не на пустом месте. Её создают на базе недостроенного ударного ракетоносца типа «Антей». Подобные лодки производились в СССР для борьбы с американскими авианосцами на бескрайних просторах Мирового океана. Тогда на их борту размещались пусковые установки сверхзвуковых противокорабельных крылатых ракет «Гранит».

На «Белгороде» многое будет изменено. Вместо ракетного отсека будет создан новый – его размер почти на 30 м в длину больше. Там будут располагаться специальное оборудование и шлюзовые камеры для перехода моряков в глубоководные аппараты. По некоторым данным, лодка даже может стать носителем таинственной глубоководной станции с забавным названием «Лошарик». Ещё одним предназначением субмарины называется развёртывание глобальной системы контроля подводной обстановки, которую российские военные строят на дне арктических морей. Модернизация «Белгорода» завершится в 2018 году.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram