Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 15(557) от 20.04.17 13+

Российский истребитель пятого поколения Т-50 стал многоядерным

, 08:00

Новейший истребитель пятого поколения Т-50 получил мощнейший центральный компьютер. Новая вычислительная система в разы надёжнее и быстрее предыдущей. Работы по её созданию велись в течение последних четырёх лет.

Сейчас новая вычислительная система проходит испытания. Она была создана на базе отечественных многоядерных микропроцессоров и новой тоже отечественной операционной системы реального времени. Первый истребитель Т-50 с ней был поднят в воздух зимой этого года. В результате теперь центральный компьютер может одновременно выполнять роль электронного пилота, электронного штурмана и электронного бортинженера. Кроме этого новая система берёт на себя управление почти всеми ключевыми приборами самолёта – локатором, системой навигации и связи. Возлагаются на неё и функции по применению вооружения и обороны.

Объём бортового программного обеспечения уже превысил 4 млн строк кода. Обмен данными производится по волоконно-оптическим каналам. Переход с меди на оптоволокно позволил в разы увеличить скорость передачи данных. Вместо прежних
10–100 МБит/с теперь скорость достигает 8 ГБит/с – почти в тысячу раз быстрее. В целом производительность новейшего авиакомпьютера увеличилась более чем в десять раз, отказобезопасность повысилась более чем в четыре раза.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram