Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 12(554) от 30.03.17

Украина сидит на российской азотной игле

, 09:42

Киев лезет буквально из кожи вон, чтобы продемонстрировать всему миру свою полную независимость от Москвы. Мол, проживём без российских газа, угля, банков, да и вообще без экономических отношений с северным соседом. Однако на деле российский импорт в Незалежную зачастую только растёт.

В начале 2017 г. Украина увеличила импорт азотных минеральных удобрений из России. В январе-феврале он вырос на рекордные 34% и составил за два месяца почти 53,6 млн долларов. Это более 84% от всего объёма импорта азотных минудобрений страны. Такую таможенную статистику приводит государственная фискальная служба Незалежной. Всего в 2016 г. Украина импортировала из России азотных удобрений на сумму 166,7 млн долларов – 77% поставок данной продукции.

Таким образом, с января 2016 г. эта страна заплатила российским компаниям свыше 220 млн долларов. Хороший пример двухсторонних экономических связей. Однако подобный итог очень не нравится украинским националистам, которые в последнее время начали активное выдавливание российского бизнеса из своей страны.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram