Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 7(549) от 22.02.17

Москва «обменяет» пшеницу на мексиканское мясо

, 09:07

Мексика, подвергающаяся в последнее время жёстким нападкам со стороны американской администрации, очень заинтересована в открытии новых рынков. На днях министр сельского хозяйства этой страны заявил о достижении предварительной договорённости с Россией по вопросу поставок мексиканского мяса в обмен на закупки нашей пшеницы.

По его словам, речь идёт о схеме «мясо в обмен на пшеницу». Сделка может быть достигнута очень быстро. Как заявил глава национальной службы Мексики по здравоохранению, безопасности и качеству сельскохозяйственной продукции, он уже получил письмо из Россельхознадзора с предложением выработать необходимые протоколы для поставок мяса. В итоге мексиканская делегация планирует нанести визит в нашу страну уже в конце апреля для встречи с министром сельского хозяйства Александром Ткачёвым.

Мексиканцы надеются продавать в Россию 200–400 тыс. тонн мяса. Предложенная схема предполагает оплату взаимных поставок деньгами при создании дополнительных преференций. Российским бизнесменам могут быть сделаны скидки. Об объёмах поставок российской пшеницы за океан пока не сообщается. Но нетрудно догадаться, что речь идёт о сотнях тысяч, а может быть, и миллионах тонн зерна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram