Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 4(546) от 2.02.17

Крабы идут в рост

, 09:28

Несмотря на то что минувший год выдался на Дальнем Востоке очень удачным для краболовов, в новом сезоне рыбаки рассчитывают улучшить результат. Дело в том, что учёные рекомендуют в 2017 г. освоить почти 46,5 тыс. т крабов. В прошлом году эта цифра была на целых 5 тыс. т меньше.

В целом специалисты оценивают промысловую ситуацию как стабильную – состояние запасов «членистоногих деликатесов» держится на высоком уровне. Основная их часть приходится на шельфового краба-стригуна опилио (снежного краба) – 25,7 тыс. тонн. Это более 55% от общего объёма допустимого улова крабов. Также предлагается выловить почти 7,5 тыс. т глубоководного красного краба-стригуна, обитающего в подзоне Приморья, и примерно 8,1 тыс. т краба ангулятуса. Его запасы сосредоточены в водах Восточного Сахалина. А наиболее ценного краба – бэрди предполагается освоить 5,2 тыс. тонн.

Тем не менее не всё так гладко с нашими крабами. Официально регистрируемый экспорт крабов из России меньше, чем импорт этой продукции странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Это означает только одно – до сих пор существуют нелегальный вылов и поставки крабов за рубеж. Наша страна уже заключила с некоторыми государствами соглашения по предотвращению незаконного промысла, но, судя по статистике, победить браконьерство не удалось.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram