Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 48(539) от 8.12.16

США и Великобритания отказываются от польских яблок

, 09:27

После запрета на поставку польских яблок в Россию Варшава очень надеялась продавать часть своего урожая в Европе и США. Тем более Вашингтон и Лондон обещали поддержку. Однако на деле продукция из польских фруктов оказалась никому не нужна.

Польские компании в 2016 г. резко снизили объём поставок яблочного концентрата на внешние рынки. По последним данным Евростата, в этом сезоне Польша экспортировала всего 175 тыс. т такой продукции. Это на 11% меньше, чем за тот же период 2015 года.

Причём самое сильное сокращение экспорта переработанных польских яблок произошло в США. С января по август этого года польские компании отгрузили за океан 3 тыс. т концентрата. За те же месяцы 2015 г. результат был больше аж на 87%.К тому же новый президент США Дональд Трамп намерен восстановить на территории своей страны производство любой продукции. Не приходится сомневаться, что нужда в импортных яблоках у американцев скоро отпадёт.

Кроме этого в текущем году отмечается сокращение поставок польского яблочного концентрата и в Великобританию – сразу на 21%. Упал на 5% экспорт и в Германию. Тем не менее немцы пока переваривают почти половину польских фруктов. Съедать вторую половину скоро будет некому.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram