Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 46(537) от 23.11.16

Япония осталась без красной рыбы – на Камчатке рекордные уловы

, 09:27

В этом сезоне у японских рыбаков буквально опустились руки. Кетовая путина стала для них самой худшей за 24 года. На российском Дальнем Востоке всё совсем наоборот – наши рыбаки показали лучший результат последних лет. Лидирует Камчатка.

Как сообщают японские специалисты, в этом году на Хоккайдо уловы кеты упали на 31% к уровню прошлого года. В водах острова добыто всего лишь 21,89 млн этих лососей, что составило 74 тыс. тонн. Кроме того, зафиксировано сокращение размера рыбы. Средний вес кеты, пойманной на Хоккайдо, составил 3,39 кг, тогда как в прошлом году – 3,44 кг. В итоге после подсчёта результатов «красной» путины во всех 47 префектурах страны стало ясно, что общая стоимость пойманной рыбы снизилась на 14%.

На российском Дальнем Востоке добыто 430 тыс. т красной рыбы. Камчатка в очередной раз подтвердила своё безусловное лидерство – рыбопромышленный комплекс полуострова обеспечил более 230 тыс. тонн. Около 100 тыс. т составил вклад Сахалина. Остальные 100 тыс. т добыли рыбаки Чукотки, Магадана, Приморья и Хабаровского края. По уловам лидируют горбуша и кета. Также неплохо идут нерка, чавыча и кижуч.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram