Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 42(533) от 26.10.16

Конфеты подорожают

, 09:29

В России уже давно привыкли, что продукты в наших магазинах непрерывно дорожают. И вот новая напасть – неурожай какао в мире тоже может ударить по кошелькам россиян.

Какао выращивают всего в нескольких странах мира. 90% всего урожая собирают в Кот-д’Ивуаре, Гане, Индонезии и Нигерии. Они и контролируют весь рынок. При этом второй год в этих странах наблюдается неурожай, что, понятное дело, приводит к росту цен. В этом году Кот-д’Ивуар сократил поставки какао-бобов на 12%, а Индонезия – на 10%. Причём найти недостающее какао просто негде – в России его тоже не вырастишь.

Эксперты ежемесячно пересматривают свои прогнозы. По последним данным, мировой дефицит какао достигнет в этом сезоне 212 тыс. тонн. Причём цифры не окончательные. Несколько спасает ситуацию тот факт, что цены на какао определяют около половины стоимости шоколада. Остальное приходится на сахар и кофе. Тем не менее в итоге, по прогнозам уже наших аналитиков, к новогодним праздникам конфеты, шоколад и какао могут подорожать на 15–25%. И что-то поделать с этим при нынешнем правительстве вряд ли возможно.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram