Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 40(531) от 13.10.16

В сентябре рыбаки дали краба

, 09:14

На Камчатке рекордные уловы членистоногих. В сентябре на западе полуострова рыбаки поймали почти 3,5 тыс. т знаменитого камчатского краба. Это примерно на 1,2 тыс. т больше результатов 2014 и 2015 годов.

Если подходить со строго научной точки зрения, то камчатский краб относится к семейству раков-отшельников, представители которого имеют внешнее сходство с крабами. Но, будучи одним из самых крупных ракообразных Дальнего Востока, этот вид является ценным объектом промысла.

Увеличение его вылова в этом году стало возможно по нескольким причинам. Во-первых, выросло количество судов на промысле. Если в прошлые годы крабов ловили 22–23 корабля, то в этом сезоне в море вышло сразу 31 судно. Во-вторых, сейчас преобладает доля кораблей, перевозящих краба в живом виде. Их уловы выше, чем у судов, производящих мороженую продукцию. К примеру, в 2014 г. корабли, перевозящие живых крабов, добывали 10 т за сутки, а суда, изготавливающие продукцию, – 8,7 тонны. В нынешнем сезоне эти показатели выросли до 14 и 11,2 тонны соответственно. Это стало третьей причиной крабового рекорда.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram