Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 37(528) от 22.09.16

Запад мешает Москве построить в ЮАР восемь АЭС

, 09:41

Западные СМИ встревожены: «Президент ЮАР подписал секретное атомное соглашение с Россией». Якобы сейчас согласно достигнутым тайным договорённостям наши страны шаг за шагом продвигаются к реализации сделки на строительство Россией восьми АЭС в Южно-Африканской Республике.

По данным английской газеты The Times, для столь масштабного строительства ЮАР придётся взять кредит на сумму примерно 65 млрд фунтов стерлингов (85 млрд долларов. – Прим. «АН»). Поистине астрономические деньги, которые пройдут мимо западных карманов. При этом возведение такого количества атомных электростанций растянется на десятки лет, за которые ЮАР очень сблизится с Москвой. Это пугает и американцев, и ЕС.

Чтобы помешать столь грандиозным планам, на Западе намерены ставить палки в колёса проекта, используя подкупленных южноафриканских политиков и парламентариев. Предполагается, что они, действуя совместно с организациями по охране окружающей среды, подадут судебный иск с целью прекратить сделку. Дескать, уникальная природа ЮАР в опасности. Также в стране уже начали звучать недовольные голоса о том, что из-за строительства АЭС правительство будет вынуждено сокращать финансирование образования, здравоохранения и социальных программ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram