Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 33(524) от 24.08.16

Олимпийская эстафета поссорила Китай и США

, 09:42

Первое место США в общекомандном олимпийском зачёте на Играх в Рио вызывает всё больше вопросов у экспертов из многих стран мира. Добившись отстранения российских легкоатлетов, американцы обезопасили себя от сильных соперников. Однако даже этого им показалась мало. Жертвой спортивных махинаций США пал и Китай.

Во время полуфинала женской эстафеты 4х100 метров американская команда уронила палочку и пришла на финиш последней. Это дало возможность команде Китая выйти в финал и бороться за олимпийские медали. Но радовались китаянки слишком рано. Сборная США подала жалобу, и Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) приняла удивительное решение: разрешить команде США провести повторный забег, причём в полном одиночестве. В итоге они завоевали золотые медали.

Эта история вызвала в Китае бурю возмущения. Государственное информагентство «Синьхуа» даже выпустило специальный комментарий: «Беспрецедентный повторный забег легкоатлеток США идёт вразрез с олимпийским духом справедливости». В нём, в частности, говорится: «Как и во многих других областях, США считают, что могут устанавливать все правила и интерпретировать их в собственных интересах. Скандал повторного забега противоречит олимпийскому духу добросовестной конкуренции. Уклонение от справедливых правил делает медаль бессмысленной».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram