Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 30(521) от 04.08.16

В Киеве разворовали деньги на «великий украинский вал»

, 09:31

Два года назад в Киеве торжественно объявили о начале строительства на границе с Россией мощных защитных укреплений. Они получили названия «Ров Таруты», или «Стена Яценюка». Однако с тех пор дело не сдвинулось с мёртвой точки. На днях стало известно, что деньги на строительство «Великой украинской стены» были банально разворованы.

Первоначально киевские мечтатели планировали, что вдоль границы с Россией будет сооружена стена протяжённостью аж 2245,8 км. Однако идея сразу же подверглась критике – такой вал никак не сможет защитить Украину от нападения армии России. Тем не менее проект «Стена» был оценён в 4 млрд гривен. Согласно плану, на изготовление и установку всех сооружений должно было уйти около 5–7 месяцев.

После этого на территории Донецкой, Харьковской и Луганской областей должен был появиться сплошной металлический забор из высокопрочной стали с колючей проволокой, по которой должен был проходить электрический ток.Обсуждалась даже установка минных полей. Однако ничего этого сделано не было, хотя Киев уже выделил на строительство десятки и даже сотни миллионов гривен. В итоге через два года вместо «великого украинского вала» на некоторых участках границы выкопали яму, которую можно переступить, перепрыгнуть, и поставили обычную сетку. В растрате средств обвиняют ушедшего в отставку премьера А. Яценюка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram