Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 23(514) от 16.06.16

«Единая Россия» осчастливит пенсионеров 13-й пенсией

, 10:32

Как стало известно «Аргументам недели», одним из предвыборных лозунгов партии власти будет неоднозначный слоган: «Пенсионерам – достойную жизнь». Только вместо лоббирования законной индексации пенсий на уровень инфляции, «ЕдРо» будет преподносить как свою победу разовую выплату так называемой «13-й пенсии».

Несмотря на уже начавшийся неофициальный предвыборный марафон и активный пиар, по данным «Левада-центра», за единороссов планируют отдать свои голоса только 53% избирателей. Что ничтожно мало для запланированных к принятию на следующую депутатскую пятилетку ряда крайне непопулярных, антисоциальных законов.

Сейчас между верхними этажами законодательной и исполнительной власти идёт активный торг – какой «лакомый кусок» в избирательный период предложить самой активно голосующей части населения – пенсионерам, которых в стране более 42 миллионов. По некоторым данным, пока «слуги народные» сошлись на том, что ближе к осени им пообещают единоразовую выплату, деньги на которую возьмут из резервных фондов.

Причём развернётся массированная агитация в пользу такого решения вместо постоянной индексации, на которую якобы всё равно нет средств. Мол, добрая «Единая Россия» заставила тряхнуть мошной злого демона из Минфина. Как ожидается, о победе будет объявлено поближе к выборам, а выплаты ожидаются глубокой осенью. Но популистская трескотня начнётся раньше – сразу после того, как только президент подпишет закон о назначении выборов. Это должно произойти до 19 июня.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram