Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 22(513) от 9.06.16

Прошлый год стал самым успешным для наших агрохозяйств

, 10:20

Продовольственное эмбарго приносит плоды. Конечно, проблем и трудностей на пути импортозамещения хватает. Однако, согласно специальному исследованию ВЦИОМ, руководители ведущих агрохозяйств России считают, что 2015 год стал самым успешным для отрасли за последние пять лет.

Об этом говорят следующие цифры: 30% компаний расширили посевные площади, 96% хозяйств уверены в повышении урожайности, 86% рассчитывают на увеличение доходов по итогам уже текущего года. Выяснилось также, что 71% фермеров постоянно пользуются кредитами, а 20% собираются увеличить их объём. В опросе приняли участие руководители 100 крупнейших агрохозяйств в 32 регионах России.

Впрочем, успехи села видны не только из этих цифр. К примеру, в 2015 году производство сыра в России выросло до 581 тыс. т,а сливочного масла – до 260 тыс. тонн. В результате по этим показателям наша страна уже занимает 3-е и 5-е места в мире. Также в первом квартале этого года вырос объём экспорта молочной продукции. Он составил 175 тыс. т – плюс 29%. В результате наши соседи, которые ещё недавно получали солидные прибыли от поставок своей молочки в Россию, терпят убытки. Финский Valio на днях даже вынужденно закрыл завод в городе Тампере на юге Финляндии. Так что продуктовое эмбарго нужно продлить. Причём сразу лет на 10–15.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram