Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 21(512) от 02.06.16

Новый завод-гигант

, 09:32

31 мая в РФ вступил в строй один из крупнейших промышленных проектов последней пятилетки. Им стало химическое мегапредприятие в Волгограде стоимостью 150 млрд рублей.

Сумма, сравнимая с годовыми бюджетами многих крупных регионов, пошла на строительство комплекса по глубокой переработке нефти мощностью 3,5 млн т в год. Это крупнейшее предприятие такого рода в РФ, оно построено в рекордные сроки, всего за три года.

Экономическая подоплёка простая, правительство давит на нефтяников, заставляя массово переходить на выпуск бензина и дизеля стандарта ЕВРО‑5. Это требует фантастических инвестиций, но и отдача огромная. Например, новый завод в Волгограде позволил снизить безвозвратные потери нефти при переработке в три раза и увеличил глубину переработки с 47 до 70%. Надо сказать, проектов такого инвестиционного масштаба немного, можно пересчитать по пальцам. Ближайшая сравнимая по размерам с волгоградской промышленная стройка – новый завод по переработке гудрона в городе Кстово. Он обойдётся в 90 млрд руб. и вступит в строй в 2018 году.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram