Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 20(511) от 26.05.16

Ловить рыбу голыми руками ночью под водой запретят

, 09:53

Споры о полном запрете ночной подводной рыбалки идут уже достаточно давно. Специалисты уверены, что сделать это нужно по многим причинам. Однако в прошлом году любители лова «на подсветку» направили специальное обращение в Госдуму с поправками в проект Закона «О любительском рыболовстве». В результате вопрос подвис.

По мнению учёных, в первую очередь такая рыбалка угрожает самим ныряльщикам. К тому же нередко этот на первый взгляд спортивный вид отдыха превращается в обыкновенный браконьерский забой. Дело в том, что в ночное время рыба малоподвижна и очень уязвима. Некоторые её виды при помощи фонаря без труда можно ловить голыми руками. В свою очередь любители ночной подводной рыбалки утверждают, что такие выводы сделаны на пустом месте. В настоящее время отсутствуют какие-либо статистические данные о размере наносимого вреда – ведь таким видом рыбалки занимается небольшое количество людей.

Так или иначе, окончательная точка в споре будет поставлена уже этой осенью. На последнем совещании Федерального агентства по рыболовству с объединениями рыболовов-любителей было решено провести летом дополнительные исследования на Волге недалеко от Астрахани. Именно в этом регионе традиционно наблюдается наплыв рыбаков-туристов, что сделает исследование максимально репрезентативным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram