Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 19(510) от 19.05.16

Дни в СИЗО сократят срок в разы

, 09:41

Не прошло и 10 лет, как законодательная власть вновь вернулась к теме дифференциации сроков отбывания в казённом доме. Каждые сутки, проведённые в следственном изоляторе, предложено считать с коэффициентами в общем сроке лишения свободы.

Депутаты Госдумы плотно занялись поправками к законопроекту Верховного суда о декриминализации статей Уголовного кодекса. В частности, на повестке дня – давнее предложение председателя комитета по уголовному законодательству П. Крашенинникова о порядке зачёта времени, проведённого под стражей до суда. Сейчас оно засчитывается по принципу «день за день». Предлагается же один день в СИЗО приравнять к полутора дням в дисбате или колонии общего режима и к двум дням в колонии-поселении.

В 2008 г. аналогичный проект остался без рассмотрения. В 2015 г. дошло до первого чтения. Второго не было – закон пересекался с амнистией к 70-летию Победы. А ещё поправки не могли согласовать, испугавшись выводов депутата А. Хинштейна. По его подсчётам, пришлось бы освобождать сразу около 100 тыс. человек.

И так в пользу пересчёта срока более строгие условия СИЗО по сравнению с реальным наказанием. После приговора заключённый имеет возможность трудиться, учиться, заниматься спортом и хобби, связываться с родными и близкими, вплоть до многочасовых свиданий наедине. С другой стороны, правоохранители боятся, что адвокаты начнут затягивать процесс следствия и суда. Сами адвокаты считают, что обвинение будет требовать от судей наказания «с запасом».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram