Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 18(509) от 11.05.16

Москва вытесняет Саудовскую Аравию из Азии

, 09:37

В России много говорят о развязанной Саудовской Аравией войне цен на нефть. Дескать, Эр-Рияд, играя на понижение, постепенно вытесняет Москву с традиционных рынков сбыта углеводородов – к примеру, из Евросоюза. Проблема действительно существует, однако на азиатском фронте нефтяной войны дело обстоит ровно наоборот.

Как утверждает влиятельная американская газета The Wall Street Journal,сейчас под Саудовской Аравией «зашатается трон царицы нефтяных поставок в Азию». Виной этому резко возросшая конкуренция с Россией и Ираном, которые целенаправленно и активно осваивают рынки Китая, Японии, Индии и других государств. По данным издания, в первом квартале 2016 г. импорт российской нефти в Китай резко вырос. Он увеличился на впечатляющие 42%. Сейчас наша страна уже поставляет в Поднебесную 13% от её общего импорта нефти. Ещё год назад этот показатель равнялся 10,6%.

Американские эксперты считают, что географическая близость России к Китаю даёт Москве конкурентные преимущества перед другими поставщиками. К тому же наши нефтяники пытаются стать более привлекательными партнёрами. В этом году компания «Газпромнефть» позволила Китаю платить за нефть юанями, а не долларами. Саудовцы на такое не готовы, в том числе и по политическим причинам.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram