Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 14(505) от 14.04.16

Поляки терпят поражение в яблочной войне

, 09:27

На «фронтах» российско-польской яблочной войны продолжаются ожесточённые сражения. По последним статистическим данным, польские садоводы терпят сокрушительное поражение.

По данным Всемирной ассоциации производителей груш и яблок, к началу марта 2016 г. в хранилищах польских садоводов скопилось рекордное для этого периода года количество яблок – 804 тыс. тонн. Для сравнения: в прошлом году этот показатель находился на уровне 724 тыс. т яблок (на 11% меньше). При этом около четверти запасов приходится на яблоки сорта Айдаред. Именно их поляки активно продавали в Россию.

Однако сейчас наша страна в очередной раз ужесточила контроль за ввозом запрещённых продуктов из ЕС. В результате поставки из Польши сократились до минимума. Ранее, напомним, полякам всё же удавалось продать свои яблоки в Россию в значительных объёмах через третьи страны.

После такого убедительного поражения в яблочной войне польские садоводы наконец-то начали активно искать альтернативные рынки сбыта для своей продукции. В прошлом году такие меры декларировались лишь в целях пропаганды. Однако переориентировать столь большие объёмы в другие страны им пока не удалось. Внутренний же рынок Польши забит этими фруктами до предела – в стране резко увеличилось количество людей, страдающих яблочной аллергией.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram