Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 14(505) от 14.04.16

В Дону расплодился серебряный карась

, 09:23

Каждую весну специалисты Азовского НИИ рыбного хозяйства отслеживают активность рыбы в реке Дон. Первые подобные наблюдения начались ещё в 1930-х годах прошлого века. В 1960 г. они перешли на регулярную основу. Рыбу ловят закидным неводом.

В этом году исследования показали, что две трети численности уловов невода составляет серебряный карась массой от 168 до 936 граммов. Такой карась отличается от золотого более крупной и светлой чешуёй и меньшей высотой тела. Изначально он обитал в бассейне реки Амур и прилегающих водоёмах. Но в 60-х годах прошлого века был искусственно расселён во многие водоёмы Сибири и Европы. Серебряный карась достигает 40 см длины и массы до 2 кг. Отдельные экземпляры живут до 10–12 лет.

При этом количество лещей и тарани в Дону остаётся на уровне предыдущих лет. Судак немного превысил результаты прошлого года. Единично встречается рыбец – вид рыб из семейства карповых. Причём это преимущественно самки длиной от 17 до 23 см. Уловы других пресноводных видов – толстолобика, окуня, жереха незначительны. Также скоро специалисты ожидают первые подходы черноморско-азовской сельди. Собранные материалы исследований будут использованы для прогноза численности и промыслового запаса рыбы на 2018 год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram