Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 10(501) от 16.03.16

Появится ещё одна технодолина

, 10:23

В Госдуме изучают законопрект  Минэкономразвития «О научно-технологической долине МГУ». Из него следует, что «Воробьёвы горы» будут функционировать на тех же правовых основах, что и «Сколково».

Разработчики уверены, что проект университетской долины окажется более эффективным, потому как основан не на пустом месте. Автор идеи – ректор МГУ В. Садовничий обосновал её тем, что стартовой площадкой станет уже существующий уникальный потенциал вовлечённой в инновационную деятельность молодёжи, ежегодно привлекаемой МГУ им. М.В. Ломоносова.

Заниматься строительством будет управляющая компания, на 100% принадлежащая государству. В качестве уставного взноса ей будут переданы участки земли. Градостроительная комиссия одобрила планировку перспективной территории МГУ площадью в 242 га два года назад. Около 120 га земли на Ломоносовском проспекте уже переданы из федеральной собственности в бессрочное пользование МГУ. Окончательно границы участка будут определены правительством, где за инновации отвечает вице-премьер А. Дворкович.

Кроме земли проект стоимостью 110 млрд руб. может получить много льгот: освобождение от уплаты налога на прибыль и НДС, а также 14% страховых взносов вместо общепринятых 30%. В Налоговый кодекс, где есть «Сколково», добавят долину МГУ. Кроме того, её участникам даются гарантии от неблагоприятного изменения налогового законодательства. В законе о «Сколково» такого пункта нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram