Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 7(498) от 26.02.16

Поляки предали Валенсу-Болека

, 09:39

Поляки предали Валенсу-Болека
globallookpress.com

После обнаружения документов, подтверждающих сотрудничество Леха Валенсы со спецслужбами коммунистической Польши, в Варшаве началась его травля. Эксперты считают, что следующей жертвой разоблачений может стать президент Литвы Даля Грибаускайте.

Напомним, в конце прошлой недели в Польше всплыли документы, которые доказывают, что Лех Валенса работал на спецслужбы в качестве секретного агента под псевдонимом Болек. Сейчас этот бывший президент Польши и знаменитый лидер профсоюза «Солидарность» пытается вяло оправдываться. Дескать, он не брал денег за свои доносы. Поляки же, по словам Валенсы, просто его предали: «Я проиграл, но только лишь в том, что почти все поверили, что всё-таки какое-то предательское сотрудничество со службами безопасности 46 лет назад, пусть как инцидент, но было. И я на недолгое время был сломан. Это неправда. Спасибо. Вы предали меня, а не я вас».

Такие оправдания в Польше не принимают во внимание. В правительстве считают, что такая ситуация, когда национальный герой оказался лжецом, возникла из-за отказа провести люстрацию после краха коммунистического режима. Точно так же в те годы поступили и в Литве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram