Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 6(497) от 19.02.16

Фиджи признала поставки российского оружия

, 09:34

В конце января «Аргументы недели» уже писали о том, что, по некоторым данным, в столице островного государства Фиджи были выгружены 20 контейнеров с российским оружием. Следом, как ожидалось, туда же должны прибыть наши специалисты, чтобы обучить местных военных пользоваться новым арсеналом. На днях эту информацию подтвердило правительство Фиджи.

Руководство Республики Фиджи утверждает, что в прошлом месяце Россия передала этому государству оружие на сумму 8,8 млн долларов.Действительно, оно было доставлено на острова в 20 контейнерах. Более того, примерно 20 российских военнослужащих уже прибыли для подготовки местных вооружённых сил.

Такая информация не на шутку встревожила США. Как пишет американская газета The Wall Street Journal,сейчас«идёт борьба за влияние в Океании. Такие поставки – ещё одно подтверждение того, что Запад проигрывает».Кроме этого на данные острова положил глаз и Китай. Поднебесная уже превзошла Австралию в качестве крупнейшего донора Фиджи – Пекин предоставил стране помощь в 339 млн долларов. Как утверждает издание, Россия и Китай действуют в рамках продуманной стратегии: «Москва и Пекин заявили о планах укрепить свой военно-морской флот. По словам аналитиков, обе страны ищут базы тылового обеспечения и альтернативные морские пути в южной части Тихого океана».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram