Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 5(496) от 11.02.16

Кета приходит, хамса уходит

, 09:04

Как утверждают специалисты, путина этого года порадует Сахалин и Курилы уловами кеты. Они обещают приблизиться к историческому максимуму. А вот в Чёрном море дела у рыбаков обстоят иначе – зимняя миграция хамсы преподнесла сюрпризы.

В целом в Сахалинской области в этом году ожидается вылов более 105 тыс. т тихоокеанских лососей. Подходы горбуши традиционно для чётного года будут невысокими – освоить получится менее 58 тыс. тонн. А вот уловы кеты, по данным учёных, будут рекордными: в водах Сахалина и Курильских островов предполагается добыть 45,6 тыс. т этой красной рыбы. Конечно, всё это предварительные прогнозы – они ещё будут корректироваться.

Однако в другой части страны – в Чёрном море – у наших рыбаков возникли проблемы. В связи с погодными условиями стадо черноморской хамсы покинуло воды России и ушло на зимовку в воды Абхазии. Причём туда отправилась азовская хамса двух-, трёх- и четырёхлетнего возраста. Это примерно 65% популяции, около 120–150 тыс. тонн.На местах зимовки у побережья Краснодарского края остались преимущественно сеголетки и двухлетки – 35% популяции, около 50–60 тыс. тонн.Впрочем, ещё весной 2015 г. после договорённостей с Абхазией наши рыбаки получили возможность ловить хамсу в водах этой кавказской республики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram