Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что...

В России возобновят строительство круизных лайнеров

, 08:57

Эксперты уверены, что спрос на речные круизы в нашей стране из-за девальвации рубля будет расти как у иностранных, так и российских туристов. В прошлом году российские компании перевезли около полумиллиона человек.

Советское судостроение всегда было ориентировано на военный и рыболовный флот. Круизных теплоходов в СССР построили всего два – в далёком 1957 году. Остальные покупались в Европе. Сейчас пополнять такой флот, как в авиации подержанными лайнерами, не получится. Наша речная система глубже, волны выше – лайнерам требуется большая осадка. Поэтому принято решение, что на линиях Петербург – Москва  Ростов-на-Дону с заходом в порты Крыма должны появиться свои отечественные лайнеры длиной 141 м, шириной 17 м с вместимостью более 300 пассажиров. Их строительство планируется разместить в Объединённой судостроительной корпорации. Стоимость каждого корабля – 2,5 млрд рублей.

Срок окупаемости лайнера – свыше 20 лет. И здесь возникает главная проблема – договориться с круизными компаниями о схеме финансирования проекта. Дело в том, что банки финансируют лизинг максимум на 15 лет. В Морском речном пароходстве (МРП) уверены, что без существенного продления срока проект не жизнеспособен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram